Programme P-ART-AGE

samedi 13 avril à partir de 14h

Le programme comprend une partie à l'intérieur et une partie à l'extérieur.

En fonction des conditions météorologiques, les parties extérieures pourront soit se dérouler sous barnum ou à l'intérieur si c'est nécessaire.

 

Vous pourrez également découvrir à l'intérieur de la maison l'exposition de photographies "De Cancale au Mont Saint-Michel" de Francis, Gladys, Sabrina, Jocelyne, Daniel, Patrick et Vanessa.

 

Un espace jeu pour les enfants sera ouvert de 14h à 18h, animé par Margaux et Léna.

Espace intérieur

14h :

"Danse et musique de rue" - Anouk

 

14h30 :

"Petites scènes en herbe 1" - Amaury, Ayline, Jade, Julia, Laura, Manon, Melyna, Rose-Lise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16h :

"Initiation à l'Antigymnastique" (atelier) - Florence

 

 

 

 

 

 

 

 

17h :

"Initiation à la sophrologie" (atelier) - Charlotte

 

17h30 :

"Petits tours de magie" - Alice

 

17h40 :

"Petites scènes en herbe 3" - Amaury, Ayline, Jade, Julia, Laura, Manon, Melyna, Rose-Lise

 

 

 

 

18h30 :

"Suggestion Pilates" (atelier) - Virginie

 

 

 

 

19h :

"La la danse" - Alice, Clémence

 

"Pergolèse" - Agatha, Juan

 

19h10 :

"Extraits de la Réunification des deux Corées" - Annie, Bernard, Léa, Rose-Ellen, Stéphane

 

19h30 :

"Théâtre" - Bernard, Gloria, Jocelyne, Véronique

 

20h :

"Chant et guitare" - Stéphane

 

20h30 :

"Théâtre" - Bernard, Gloria, Jocelyne, Véronique

 

21h :

"Bouquet musical" - Adeline, Marc

Espace extérieur

 

 

 

 

 

 

 

15h :

"Danse et rencontre" (atelier) - Jennifer

 

15h30 :

"Chansons de variété" - Bernard

 

15h50 :

"Petite histoire de langue(s)" - Eva

 

16h :

"Petites scènes en herbe 2" - Amaury, Ayline, Jade, Julia, Laura, Manon, Melyna, Rose-Lise

 

16h30 :

"La nouvelle histoire de Maléfique" - la Guérinière

 

16h40 :

"Danses et musiques de rue" - Anouk

 

17h :

"Au buffet des mélancolies et autres poèmes" - Gilles

 

 

 

 

 

 

 

 

18h :

"Théâtre" - Bernard, Gloria, Jocelyne, Véronique

 

18h30 :

"Chansons de variété" - Bernard

 

18h45 :

"Textes de Maupassant" - Gabrielle


Petit descriptif des animations

pour vous mettre l'eau à la bouche

"Danse et musique de rue" (Anouk) : accompagnée d'une musicienne (djembé, violon, guitare et flûte) et de ses filles, Anouk danse un florilège des quatre coins du monde : musiques tziganes, africaines, celtiques, médiévales, orientales... Sans chichi, ces danses aussi éclectiques que joyeuses, incitent le public au lâcher-prise et à venir participer pour ceux qui le souhaitent.

 

"Au buffet des mélancolies et autres poèmes" (Gilles) : déclamation de poèmes choisis dans ses différents recueils, dont le dernier paru : "Au buffet des mélancolies", un cocktail de vers et de rimes doux et nostalgiques inspiré des lieux de passage et de rencontre que sont les buffets de gare, cafés - restaurants, bars et brasseries.

 

"Initiation à l'Antigymnastique" (Florence) : un voyage à travers son corps pour se poser, respirer, se délier et repartir du bon pied.